12.10.2020

9 октября — международный день яйца

9 октября отмечается международный день яйца! Поэтому ТМ Гуляй-поле собрала яркие факты об объекте праздника! А именно самое главное, что нужно знать о майонезах Гуляй-поле, это то, что они делаются с добавлением желтков кур свободного выпаса!

Во многих странах мира во вторую пятницу октября отмечает Всемирный день яйца — праздник всех любителей яиц, омлетов, запеканок, яичницы. Праздник отмечается с 1996 года, когда на конференции в Вене Международная яичная комиссия объявила, что праздновать всемирный «яичный» праздник будут во вторую пятницу октября. Ведь существует по меньшей мере 12 причин для празднования Дня яйца, и многие страны, а особенно, производители яичной продукции, с готовностью откликнулись на идею отмечать праздник яйца. Что же, яйца — самый универсальный продукт питания, они популярны в кулинарии всех стран и культур, во многом благодаря тому, что их употребление может быть самым разнообразным.

А вот интересные факты о яйце — от натурального до ювелирного:

  • Яйца, желтки которых входят в состав продукции Гуляй-поле, несут куры, находящихся на свободном выпасе, а значит получают лучшее от природы!
  • Почему знаменитое яйцо «Киндер» исполнится именно в таких цветах? Дело в том, что шоколадное яйцо олицетворяет настоящее, с внутренней стороны оно белое (вроде белок), а игрушка прячется в пластиковой коробочке, имеющий цвет и примерную форму желтка!
  • Самое дорогое яйцо в мире — это ювелирное изделие Карла Фаберже «Зимнее», было продано на аукционе в 2002 году за 9600000 долларов США.

  • Самое большое яйцо в мире принадлежало страусу (2,589 кг), оно было снесено в 2008 году в Швеции.